Scarica la locandina

Scarica la brochure

 

PROGRAMMA / Program

 

 

Giovedì 30 maggio

Segui la diretta Streaming della giornata su: http://idcd.unipv.it/streaming/


08:30-09:30 Registrazione e caffè di benvenuto / Registration and welcome coffee
   
09:30-10:00 Apertura dei lavori / Opening session

Saluti delle autorità / Welcome speeches by the authorities and by the coordinators
Magnifico Rettore dell’Università di Pavia
Dirigente Area Beni Culturali dell’Università di Pavia
Assessore alla Cultura del Comune di Pavia
Presidente della Provincia di Pavia
Presidente IRCCS Policlinico San Matteo, Pavia
Saluto del Coordinatore del Comitato NILDE

10:00-10:45 JACOPO FO
Conferenza di apertura / Opening lecture
introduce / introduces: :
MARIA CARLA UBERTI, Servizio Biblioteche, Università degli Studi di Pavia
10:45-13:00 I SESSIONE: Reti bibliotecarie potenziate
Coordinano / Chairs:
GIOVANNA COLOMBO, Biblioteca di Scienze, Università dell’Insubria, Como
LORIANA MAIMONE ANSALDO PATTI,
Biblioteca del Polo Centrale, Università di Messina
10:45-11:15 PAOLO NASSI, Servizio Biblioteca Digitale, Università degli Studi di Pavia
GIORGIO PANIZZA, Delegato del Rettore al Sistema Bibliotecario d’Ateneo, Università degli Studi di Pavia
Università e territorio. Il caso di Pavia tra storia e progettislides
11:15-11:45 MARIELLA MORBIDONI, Servizio Bibliografico e Documentario CNR-ARTOV, Roma
GIACOMO TORTORICI, Sistema Bibliotecario dei Castelli Romani
Culturete: Enti di ricerca e biblioteche pubbliche dagli scaffali al webslides
11:45-12:15 ALESSANDRA RAVELLI, Biblioteca Nazionale del Club Alpino Italiano e Rete COBIS, Torino
CAISiDoc – Il Sistema documentario del CAI 
slides
12:15-12:45 MARIA STELLA RASETTI, Biblioteca San Giorgio, Pistoia
Biblioteche che dialogano con il territorio e la comunità: il caso della S. Giorgio di Pistoia  
12:45-13:00 Domande / Q&A 
   
13:00-14:00 Pausa pranzo / Lunch break
14:00-14:30                  SESSIONE POSTER / Poster session
Presentazione poster e confronto fra gli intervenuti/Poster presentation and discussion
   
14:30-16:00   II SESSIONE: NILDE
Coordinano / Chairs:
MONICA BERZACOLA, Biblioteca Centrale  “A. Frinzi”, Università di Verona
MAURO ROSSI, Ufficio di Biblioteca del DISTABiF, Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, Caserta
14:30-15:00  
CESARE BANDUCCI, Biblioteca Gambalunga, Rimini
ANTONELLA CALVI,  Biblioteca Bonetta, Pavia

LAURA GHISONI, Biblioteca Comunale Passerini-Landi, Piacenza
SIMONE SIRONI,  Biblioteca Sormani, Milano
Dal locale al globale: Nilde e le biblioteche pubbliche slides
15:00-15:20  SILVANA MANGIARACINA, CNR – Biblioteca Area della Ricerca, Bologna
ALESSANDRO TUGNOLI,
CNR – Biblioteca Area della Ricerca, Bologna
NILDE lavori in corso: l’integrazione di NILDE con ALMA slides
15:20-15:40 NICOLETTA ZAR, Marie Curie Library, The Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics (ICTP) , Trieste
It’s no big deal: un anno senza Elsevier slides
15:40-16:00 Domande / Q&A
   
16:00-17:00     TAVOLA  ROTONDA / Panel discussion
La conoscenza è per tutti? Contrattazione con gli editori, open access e document delivery
Moderatori / Moderators:
PAOLA GARGIULO, Italian Open Science Support Group – IOSSG
SILVANA MANGIARACINA, CNR – Biblioteca Area della Ricerca di Bologna

Partecipanti / Participants:

In videoconferenza: PETER SUBER, Harvard University, Berkman Klein Center for Internet & Society
GABRIELLA BENEDETTI, CRUI-CARE – slides
SANDRINE MALOTAUX, Couperin
ANDREA ANGIOLINI, AIE / Il Mulino
NICOLA CAVALLILedizioni slides
ROBERTO CASO, Università di Trento / AISA
slides
STEFANO BIANCO, INFN e cOAlition S –
slides 

 

Programma 31 Maggio >>